ACTO Y PREMIACIONES - FIN DE CURSO 2013

La Bandera de Ceremonias fue portada por Teresa Chiang (6ºA) y escoltada por Valentina García Campos (2ºB) y Benjamin Pisani Caride (2ºA).

El Director del Nivel Secundario, Juan Esteban María Curutchet, procedió a cumplir con la entrega de la Bandera Nacional de Ceremonias, que presidirá los actos en adelante a la nueva abanderada. Como está dicho, es nuestra nueva abanderada Florencia Battaglia de 5° año del Nivel Secundario.

La Bandera Papal fue portada por Ignacio Agustín Trerotola (4ºB) y escoltada por Pedro Manuel Ferreiros (5° año A), María Candelaria Eleta (5°año B), Felipe Luis María de la Torre (2°año A) y María Clara Pisani Caride (2°año B) del Nivel Primario.

La Bandera Bonaerense fue portada por Tomás Guidobono (4ºA), y escoltada por Milagros de la Torre (3ºB) y Catalina Balestrieri (1ºB).

La Bandera del Colegio fue portada por María de los Ángeles Chiang (5ºB), y escoltada por Enrique Romero Carranza (3ºA), Gonzalo Manuel Calderón (1ºA).

Acompañaron a la Bandera de mástil los alumnos de EP Pedro Enrique Sundblad (6°año A), María Bernardita de la Torre (6°año B), Emilio Gabriel del Corazón de Jesús Rossi (5°año A), Valentina Piaggio (5°año B), Javier Rodríguez Varela (4º año A), María de la Cruz Balmaceda (4°año B), Francisco Pío María de la Torre (3°año A), Pilar María Curci González (3°año B), Joaquín Díaz de Céspedes (2°año A), Victoria María Richards (2°año B), Santiago José Querol (1°año A) y María Clara Pisani Caride (1°año B).

Luego de entonar las estrofas de nuestro Himno Nacional, tuvo palabras alusivas al cierre de este ciclo lectivo y despedida de los alumnos de 6to. año del nivel primario, su Directora, Dolores Victory. Con el expreso deseo de nuestra Comunidad escolar, de que consigan poner bajo el amparo y protección de Jesús, José y María todas las tareas y emprendimientos de la nueva etapa que van a empezar, los alumnos de 6° año que culminan su paso por el Nivel primario, fueron invitados a pasar al escenario. Lo hicieron para recibir las medallas de la Sagrada Familia, bendecidas por el Padre Héctor María Armelín.

Ellos son:

6° AÑO A: Mateo Altomonte, Matías Alvarado, Serafín Campos, Axel Joaquín Carosio, Timoteo Kirkby, Faustino Landa, Beltrán Landívar, Félix Joaquín Marino, Julián Muratore, Joaquín Núñez Aguilar, Alberto Romero Carranza, Pedro Enrique Sundblad y Agustín Wright.

6° AÑO B: María Sol Alveolite Iglesias, Dorotea Margarita Balmaceda, Clara María Capdepont, Guadalupe Corradi, Felicitas Díaz de Céspedes, Catalina María García Campos, Juana Mora D´Angelo, María Emilia Mutti, Anna Carlotta Pérez Bel, María del Rosario Pincemín, Juana Rodríguez Varela, Malena Sáenz Barbosa, Pilar María Santa Ana, Juana María Söhn Charnoudie, María Bernardita de la Torre y Ángeles Wright.

Se procedió luego, a la entrega de todos los premios 2013. Ellos son un reconocimiento a quienes se han destacado por las virtudes que el Colegio pretende estimular en la formación de sus alumnos.

PREMIO APLICACIÓN: Recibieron el Premio de Aplicación aquellos alumnos que a lo largo del ciclo lectivo han demostrado un rendimiento académico destacado, obteniendo los mejores promedios en sus respectivos cursos, haciendo valer así los talentos dados por Nuestro Señor.

Para el primer ciclo EP: Santiago Martín Guatelli (1°año A), María Dolores de la Torre (1ºaño B), Santiago José Querol (2°año A), Victoria María Richards (2°año B), Marcos María de la Torre (3°año A) y Jazmín Balestrieri (3°año B).

Para el segundo ciclo EP: Juan Marcos Benítez (4°año A), Fedra Sofía Stamatelakis (4°año B), Esteban María de la Torre (5°año A), María Mercedes Guillot (5°año B), Julián Muratore (6°año A) y Catalina María García Campos (6°año B).

Para el Nivel Secundario: Gonzalo Manuel Calderón (1ºA), Catalina Balestrieri (1ºB), Benjamín Pisani Caride (2ºA), Valentina García Campos (2ºB), Enrique Romero Carranza (3ºA), Milagros María de la Torre (3ºB), Tomás Guidobono (4ºA), Ignacio Agustín Trerotola (4ºB), María de los Ángeles Chiang (5ºA) y María Florencia Battaglia (5ºB)

PREMIO AL ESFUERZO: Lo recibieron aquellos alumnos que, más allá de sus calificaciones numéricas, han demostrado un máximo compromiso con sus potencialidades personales, constituyendo esa actitud un ejemplo a seguir para toda la comunidad.

Para el primer ciclo EP: Santiago Nicolás Segura y Matías Wright (1°año A), Paz María Victory (1ºaño B), Joaquín Coullery (2°año A), María Mercedes Montaña (2°año B), Luciano Valentino Garita (3°año A) y Caterina Brignone (3°año B).

Para el segundo ciclo EP: Justo José Camerlinckx (4°año A), Fiorella Victoria González (4°año B), Felipe Zampella (5°año A), Delfina Grané (5°año B), Agustín Wright (6°año A) y Pilar María Santa Ana (6°año B).

PREMIO AL MEJOR COMPAÑERO: Esta medalla se otorga a quienes han sido elegidos por sus compañeros de curso por su disponibilidad y alegría puesta en el servicio a los demás. Se destaca en ellos, también, su desinteresada generosidad.

Para el primer ciclo EP: Ignacio Wood (1°año A), María Dolores de la Torre (1ºaño B), Juan Capdepont ( 2°año A), María del Pilar Debernardi (2°año B), Toribio María de la Torre (3°año A) y María Guadalupe Monteverde (3°año B).

Para el segundo ciclo EP: Mateo María Debernardi (4°año A), Fedra Sofia Stamatelakis (4°año B), Emilio Gabriel del Corazón de Jesús Rossi (5°año A), Felicitas Sáenz Barbosa (5año B), Matteo Altomonte (6°año A) y Catalina María García Campos (6°año B).

Mejor Compañero, para el Nivel Secundario: Benjamin Rivarola (1ºA), Paz Caride (1ºB), Benjamin Pisani Caride (2ºA), Valentina García Campos (2ºB), Ezequiel D´Angelo Rodríguez (3ºA), Martina Colugnati (3ºB), M. Candelaria Díaz de Céspedes (4ºA), Félix Martín Adrogué Arancedo (4ºB), Paz Pirovano (5ºA) y Juan Bautista Maggio (5ºB).

PREMIO A LA ASISTENCIA PERFECTA: El Colegio reconoce además, a aquellos alumnos que se han manifestado constantes por cumplir con sus obligaciones. Por ello, se entregó el Premio "Asistencia Perfecta":

Primer Ciclo EP: Elena Mora D´Angelo (2°año B).

Segundo Ciclo EP: Felipe Richards (5°año A), María Clara Pedroso (5°año B) y Carolina Gallardo (5°año B) y Joaquín Núñez Aguilar (6°año A).

Nivel Secundario: Gloria María Richards (1ºB) y Jaime Richards (2ºA).

PREMIO "BEST PUPIL" EN INGLÉS EXTRACURRICULAR: Recibieron el premio "Best Pupil" los alumnos de inglés extracurricular que a lo largo del presente ciclo lectivo han demostrado un rendimiento destacado en todos sus aspectos tanto cognitivos como actitudinales, haciendo valer así los talentos dados por Nuestro Señor.

Santiago Guatelli y María Dolores de la Torre (1st. Form), Victoria Richards y Santiago Querol (2nd. Form), Martín Guillot (3rd. Form), Fedra Stematelakis (4th Form), Mercedes Guillot (5th Form), Guadalupe Corradi (6th Form), Gloria Richards y Benjamín Rivarola (7th. Form), Jaime Richards (8th Form), Margarita Silveyra (9th Form), Ignacio Trerotola (10th Form), Paz Pirovano y Lucía Udaquiola(11th Form).

PREMIO "BEST EFFORT" EN INGLÉS EXTRACURRICULAR: Recibieron el premio "Best Effort", los alumnos de inglés extracurricular que, más allá de sus calificaciones numéricas, han demostrado un máximo compromiso con sus potencialidades personales. Constituye tal actitud, un ejemplo a seguir para toda la comunidad.

Santiago Segura (1st Form), Guadalupe López Martín (2nd Form), Agustín Victory (3rd Form), Mateo Debernardi (4th Form), Felicitas Sáenz Barbosa (5th Form), Agustín Wright (6th Form), Mercedes Fuentes Conte (7th Form), Josefina Vitali (8th Form), Milagros de la Torre (9th Form), María Curci González (10th Form), Candelaria Montaña y Lucila Rodríguez Danussi (11th Form).

PREMIO FORMACIÓN RELIGIOSA: Este premio de Religión se otorga a quienes durante todo el año se destacaron no sólo en el estudio de la doctrina, sino también por la vivencia de los valores y virtudes enunciados en el ideario del Colegio.

Primer Ciclo EP: Fermín Zampella (1°año A), Juana Stefanini (1ºaño B), Santiago José Querol (2°año A), Camila Bunge (2°año B), Santiago Peña Muñiz (3°año A) y Margarita María Méndez (3°año B)

Segundo Ciclo EP: Mateo María Debernardi (4°año A), María de la Cruz Balmaceda (4°año B), Esteban María de la Torre (5°año A), María Catalina O´Connor (5°año B), Pedro Enrique Sundblad (6°año A) y María Guadalupe Corradi (6°año B).

Nivel Secundario: Tomás Santa Ana (1ºA), Gloria María Richards (1ºB), Jaime Richards (2ºA), Lucia Teresita Ricoveri (2ºB), Tobías Montaña (3ºA), Margarita Pan Peralta (3ºB), Teresita Inés Pedroso (4ºA), Félix Martin Adrogué Arancedo (4ºB), Juan Cruz Martínez Zuviría (5ºA) y María Lucia Vedoya (5ºB).

RECONOCIMIENTO EN TAREAS SOLIDARIAS: Nuestro Colegio ha buscado estimular el servicio y amor a los demás, por eso destacamos el magnífico y desinteresado trabajo de todo un grupo de alumnos que ha realizado tareas solidarias. En reconocimiento a la constancia y la alegría puesta en la ayuda al prójimo, se hizo entrega de diplomas a los alumnos que han hecho tareas solidarias en el apoyo escolar, en el comedor El Faro y colaborando con CONIN San Miguel.

Fueron invitadas a a recibir los diplomas Lucía Udaquiola y María Saccheri, en representación de los siguientes alumnos, destacados por su perseverancia y compromiso:

Eugenia Gerón, Rodrigo Corradi, Guadalupe Serveto, Belén Méndez Trongé, Nicolás Lorenzo, Ignacio Trerotola, Teresita Pedroso, Victoria Klappenbach, Paula Caruso, Ignacio Ricoveri, Paz Pirovano, Agustina Solá y Paz, Lucía Benítez, Jorgelina De Erausquin, Clarita Ricoveri, Ángeles Chiang, Fátima Balbiani, Lucía Rodríguez Danussi, Guadalupe del Bosco y Mary Bunge.

Recibieron su mención, por participar colaborando en las tareas: Valentina Romero de Haz, Candelaria García Campos, Inés Rivarola, Félix Adrogué, Eduardo Bracht, Azul Loza, Pancho Quagliarelo, Sol Barthalot, Ignacio Romero Carranza, Gonzalo Montiel, Lucía Mujica, Bautista Peña, Juanita de la Torre, Mery Curci, Pachu Lezama, Bautista Campos, Javier Lorenzo, Matías Gómez Scasso, Francisco Comabella, Trinidad Lipera, Sofía Alvarado, Fátima Monteverde, Macarena Ventre, Camila Videta, Tomás Guidobono, Tomás Maurette, Francisco Gobet, Luis Gallardo, Belén Hughes, Felipe Presas, Manuel Esnaola, Isabel Spinelli y Macarena Alende.

Una vez más, el Colegio felicita a dos madres que llevan esta tarea con un verdadero apostolado: Ana de Igarzábal y Alejandra Lascombes.

A su vez, el Colegio desea expresar su agradecimiento a todas las madres que han colaborado en el transporte de los alumnos de apoyo. Sin ellas, sería imposible realizar esta obra que tanto representa para otros niños y, por sobre todo, a nuestros propios alumnos.

RECONOCIMIENTO DE LA ESCUELA DE MONAGILLOS: Fue un momento oportuno de hacer un reconocimiento a quienes han participado durante el año, en la Escuela de Monaguillos, a cargo de la Hna. María Florencia a quien agradecemos esta noble tarea de apostolado.

Los felicitamos a los monaguillos por haberse preparado perseverantemente en este oficio, aprendiendo a servir dignamente a Cristo en las celebraciones litúrgicas.

Listado de monaguillos: Máximo Pagés, Estanislao de la Torre, Emilio Rossi, Juan Saint Jean, Timoteo Méndez, Martín Guillot, Pio de la Torre, Felipe Chamorro, Santiago Peña, Francisco Otsubo, Abel Chamorro, Esteban De la Torre, Rafael Pan Peralta, Santiago Querol.

RECONOCIMIENTOS DE "INFANCIA MISIONERA": Se dejó expresa felicitación y agradecimiento, a las alumnas de Nivel Secundario que han colaborado con alegría y compromiso en las tareas de Infancia Misionera, tareas que buscan acrecentar el espíritu apostólico según el mandato de nuestro Señor. Margarita Pan Peralta, Clarita Pombo y Margarita Silveyra recibieron esta distinción del Colegio, destacándose a la Hna María Florencia, por la alegría puesta en su tarea de apostolado en el Colegio. Fue felicitada por su entrega y compromiso y le agradecemos de corazón su plena disposición para servicio apostólico.

DEPORTES:

Mejor espíritu deportivo: El coordinador de Educación Física del Nivel Secundario, Maximiliano Esteva, y los profesores del Nivel Primario, entregaron las medallas de mejor espíritu deportivo de cada curso: Felipe Calvente (1ºaño A), Paulina Vallega (1°año B), Santiago Querol (2°año A), Martina Walker (2°año B), Rafael Santa Ana (3°año A), Jazmín Balestrieri (3°año B), Justo José Camerklinckx (4°año A), Ángeles Otsubo (4°año B), Esteban María de la Torre (5°año A), Candelaria Eleta (5°año B), Matías Alvarado (6°año A) y Pilar Santa Ana (6° año B).

Mejores deportistas Nivel Secundario: Miguel Pan Peralta (1° Varones) y Felicitas Rizzi (1º Mujeres), Tomás Alende Noceti (2° Varones) y Valentina García Campos (2° Mujeres), Wenceslao Campos (3° Varones) y Margarita Silveyra (3° Mujeres), Bautista Campos (4° Varones ) y Felicitas de la Torre (4° Mujeres), Ignacio Caride (5° Varones) y Felicitas Pan Peralta (5° Mujeres), Enrique Alberto Camerlinckx (6° Varones) y Mercedes Luna (6° Mujeres).

Récords del Nivel Primario Velocidad:

2°año Mujeres, Belén María Santa Ana (V) 7" 45/100 Inter familias 2013 a María Victoria Gobet, (V) 7" 50/100 Inter familias 2007

3° año Varones Rafael Santa Ana, (V) 6" 53/100 Inter familias 2013, a Cruz Camerlinckx, (A) 6" 72/100 Inter familias 2005 Lanzamiento: 1° año, varones Juan Martín Bonetto (B) 20,20 Metros, Inter familias 2013, a Toribio de la Torre (R) 19,50 metros, evaluación trimestral 2011.

5° Año, mujeres: Eleta, Candelaria (V) 29.50 metros (Clase), a Esteves, Sofía, (B) 29,00 Metros 2005 Inter familias. Mujeres: Candelaria Eleta (V) 3,31 metros Inter familias 2013, a Ma. del Rosario Pincemín (V) 3,02 metros Inter familias 2012.